ОКРЕСТНОСТИ КАРГОПОЛЯ

Маршрут 2.
Каргополь - Печниково - Красная Ляга - Лядины - Лекшмозеро

Этот маршрут проходит от Каргополя в западном направлении.   по Пудожскому тракту, связывающему Каргополь с территорией, прилегающей к Онежскому озеру, и далее с губернским городом Петрозаводском.
Ошевенский и Пудожский тракты
На протяжении 40 км от Каргополя дорога проходит через Каргопольскую Сушь, т.е ровное безводное плато, имеющее карстовую структуру. Водоемы здесь ислючительно редки, не считая небольших озерков, пересыхающих летом.

В 60 км от Каргополя начинается Озерный край, состоящий из холмистого рельефа, моренных отложений и многочисленных озер.
Здесь проходит водораздел между Балтийским и Беломорским водными бассейнами.

Печниковская и Красноляжская волости
Первое большое поселение на маршруте  - в 20 км от Каргополя - Печниково. Когда-то оно состояло из семи деревень, три из которых теперь слились и образуют нынешнее Печниково. Это деревни Ватамановская, Красниковская и Олеховская. В центре села  выделяется старая часть - Погост - с несколькими старинными деревянными домами конца XIX-начала XX вв.

Дом в Печниково. Из архива Г.Гунна
Основное занятие жителей - земледелие и то, что с ним связано, в первую очередь - работа на мельницах и в кузницах. А   близость Пудожского тракта даёт возможность заниматься извозом.

В деревне Ватамановской стояли храмы Печниковского погоста, утраченные к настоящему времени. Главным храмом была деревянная церковь Свв. Козьмы и Дамиана, упомянутая впервые в начале XVII в. Вторая церковь, тоже деревянная  - во имя Кирилла Новозерского - была построена в 1766 г. Обе церкви погибли от пожара в 1908 г. К 1912 г. была построена новая церковь, но и она сгорела в 1935 г. В 1998 г. на месте погоста печниковцы установили
поклонный крест.
Крест на месте Печниковского погоста.
Фото 2008 г.
Часовня в честь Св. Кирилла Челмогорского.  Фото 2013 г.
Сайт sobory.ru
В 2011 году на месте Погоста построена и освящена часовня во имя св. Кирилла Челмогорского.

На сайте sobory.ru  обнаружено несколько фотографий строящейся в Печниково в центре села по проекту А.Б. Бодэ церкви Козьмы и Дамиана, датированные 2018 г. Помещаем одну из них. Автор фото И.Смирнов.

Район Печниково  примечателен еще и тем, что  является родиной знаменитой каргопольской глиняной игрушки.  Возродила этот промысел Ульяна Ивановна Бабкина, проживавшая в дер. Гринево, которой уже не найти.

В школе села Печниково создан музей, в котором выставлены изделия и сувениры, сделанные школьниками по народной традиции.

Если  после Печниково свернуть с Пудожского тракта направо, то лесная дорога выведет к несуществующему уже кусту деревень - Красной Ляге.

Когда-то в этот куст входило семь деревень, как и в Печниково. Деревни были крупнодворными, но, в отличие от Печниковских деревень, были более разбросаны. Расстояние между Печниковым и Красной Лягой составляло около 3 км, а между их погостами - 6 км. Деревня Кучепалда входившая в Красную Лягу, была одной из самых крупных в Каргопольском уезде. Но это не помешало к концу 1960-х годов опустеть ей и другим красноляжским деревням.

Здесь давно уже нет жилья. Исчезли даже остатки строений. Не понять, где были улицы. Ляга в центре села - круглое и довольно глубокое  озерко - зарастает. Рядом с ней в одиночестве стоит высокая ель.

В Красной Ляге занимались земледелием, мололи зерно на ветряных мельницах, изготавливали изделия из дерева.

В документах начала XIX века есть сведения о том, что в 1618 году в Красной Ляге построена деревянная церковь Рождества Богородицы с приделом св. мученицы Параскевы, а в 1655 г. -  деревянная церковь Сретения Господня с приделом архистратига Михаила. Рядом возвели деревянную колокольню.

Сретено-Михайловская церковь и церковь Рождества Богородицы. Фото начала XX в.
Судьба церквей сложилась не просто.  Рождественская церковь сгорела в 1864 г. и была вновь построена в 1872 г. Сретенская церковь в 1894-95 гг. была перестроена силами прихожан и освящена в честь архистратига Михаила.
Сретено-Михайловская церковь. Северный фасад. Оба прируба - под бочками. Фото конца XiX в.
К настоящему времени в  Красной Ляге сохранилась  летняя  Сретено-Михайловская церковь (Сретенская) - древнейшая деревянная церковь Каргополья.
Она представляет собой   восьмигранный сруб от  земли  с двумя прямоугольными прирубами. Основной объем завершен высоким шатром. Алтарный прируб перекрыт бочкой, притвор (вход в церковь) - на два ската. Стены церкви имеют обильно декорированную обшивку. Церковь стоит на белокаменном фундаменте.
Сретено-Михайловская церковь.
Вид с востока.
Фото А.Бодэ
При перестройке 1842 г. с трех сторон церкви была сделана галерея, с которой в церковь вели три прохода. На галерею вели два широких крыльца. Оба притвора были перекрыты бочками. При перестройке .в срубе были прорезаны высокие окна,  здание снизу доверху обшито тесом, а его наличники, повалы и алтарную бочку покрыли резьбой.

Иконостас в церкви был устроен позднее. Ограды никакой не было.

В настоящее время над прирубами  изменены завершения.  Восточный  - алтарный -  прируб перекрыт бочкой,

Притвор с крыльцом.
Фото А.Бодэ
западный прируб - притвор с крыльцом - перекрыт двускатной крышей.

Сейчас обшивка церкви представляет собой монотонную серую поверхность, но при внимательном осмотре обнаруживается, чтокаждя ее деталь была ярко оаскрашена. Заметные следы раскраски сохранились, главным образом, на северном фасаде.

Рождественская церковь погоста  разобрана в 1965 году, бревна перевезены в Печниково, и из них был построен гараж.

Слава каргопольской глиняной игрушки и известность Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге сделали Печниково одним из самых примечательных  туристических центров Каргополья.

Примерно в 5 км  на северо-запад от Красной Ляги находится самое крупное селение - Кучепалда. В ней в конце XIX века проживало 600 чел., в 1945 - около 200. В начале века нынешнего - всего 1 чел. Сохранилось несколько домов - необитаемых, расположенных вокруг пересохшего озерка-ляги.
Остатки от деревни Кучепалда.
В 2013 г. в Кучепалде еще можно было видеть часовню Ильи Пророка (конец XIX в.) - правда, в полуразрушенном состоянии.
д.Кучепалда. Часовня Илии Пророка. кон XIX в. Фото uchazdneg. 2013 г.
На Пудожском тракте в 35 км от Каргополя компактно расположен еще  один куст из семи деревень  - Лядины, но официально он называется Гавриловская (так написано на дорожном указателе).

Схема
Лядинской волости.
Лядиною (или - лядо, ледина) называлось брошенное поле, на котором первые поселенцы вели подсечное земледелие. Как рассказывает Генрих Гунн, выбпрали удобное место, поросшее невысоким смешанным лесом, лес валили рядами и выкладывали "постелью", оставляли на год, а затем поджигали. Почву со сгоревшим настилом распахивали и засевали несколько лет подряд, пока урожай не становился слишком низким. Тогда поле оставляли зарастать и искали новое место.

Все семь деревень находились в визуальной взаимосвязи. В конце XIX века в них, крупнодворных, проживали 1300 человек. Все деревни были прибрежными, но  водоема в центре куста деревень уже давно нет, осталось болото.

В начале XXI века из семи лядинских деревень жилыми числилось шесть, а население уменьшилось на 90%. Производства в Лядинах нет.

Самая крупная деревня лядинского куста - Гавриловская (Рубцово), находящаяся на Пудожском тракте. Она же и административный центр этих деревень. С середины XIX в. в ней находились волостное управление, земская станция, арестантская ночлежка. А сейчас - и почта и магазин. В ней, конечно, были и кузницы, и мельницы.

В Лядинах, как и положено бывшему волостному центру,  был погост, к которому сходились улицы нескольких деревень.  Церкви на погосте относятся в XVIII веку.

На снимке вид с запада: слева -  12-главая Богоявленская ц.,   справа - шатровая Покрово-Власьевская ц., между ними колокольня. (Фото 2002-3 гг.)
Первая церковь Лядинского погоста - "во имя Покрова Пресвятые Богородицы двоеэтажная, священномученика Власия, построена в 1743 г., вторая Богоявления Господня с приделами страстотерпца Георгия и трех святителей...построена в 1792 г, обе деревянные..."(оброчная книга 1796 г.). Со временем их не раз подновляли: обшивали тесом,  заменили деревянную ограду на каменную, и т.п.

Лядинский погост. Покрово-Власьевская и Богоявленская церкви.
Фото 2005 г.
Шатровая Покрово-Власьевская церковь (или Покровская),  стоящая на невысоком подклете, представляет собой  высокий двухэтажный четверик, на котором покоится восьмерик с высоким шатром. С западной стороны - двухэтажгая трапезная. С востока - алтарный прируб, перекрытый бочкой. Высота церкви 42 м  Особенно величав шатер храма, едва ли не самый большой среди храмов Каргополья.

На нижнем этаже - зимняя Власьевская церковь - сумрачное сооружение с приземистым потолком. Верхнее помещение более просторное. Потолки на обеих этажах поддерживаются опорными бплками-матицами, лежащими на опорных резных столбах в виде поставленных одна на другую дынек с перехватами в виде жгутов.

Лядинский погост.
Покрово-Власиевская церковь.
Фото И.Смирнова, 2006 г.
 Лядинский погост. "Небо" в Покрово-Власиевской церкви.
Фото И.Смирнова, 2006 г.
В верхней церкви сохранились резной позолоченный иконостас и расписное "небо". В центральном круге "неба" парит образ Бога-отца на престоле. От него лучами расходятся фигуры апостолов, архангелов, а по углам - трубящих ангелов.

Вторая церковь Лядинского погоста - Богоявленская. "Церковь эта - прекрасный пример неисчерпаемости форм деревянного зодчества" (Г.Гунн). Двенадцать глав украшают ее основной объем и алтарное завершение.

Лядинский погост. Богоявленская церковь.
Фото И.Смирнова,  2018 г.
 Лядинский погост. Крыльцо Богоявленской церкви.
Церковь имеет  трапезную и уникальное "круглое" крыльцо с шестигранной лестницей, перекрытой полушатром на резных столбиках.

Ансамбль Лядинского погоста. Колокольня. Фото А.Ерошина.
Третий памятник погоста - шатровая колокольня, построенная по разным данным или в XVIII веке, или в 1820 г. В 1894 г. ее обшили тесом и покрасили белилами, а шатер - медянкой.

Колокольня композиционно завершает  храмовый  ансамбль, расположенный в виде треугольника. Этим он оправдывает название ансамбля - "тройник" - и олицетворяет церковный термин "Святая Троица".

К сожалению, ансамбль в Лядинах не сохранился по вине молнии в 2013 году. Сгорели Покрово-Власьевская церковь  и колокольня.  Богоявленскую церковь  удалось сохранить.

Ансамбль Лядинского погоста. Осталась Богоявленская церковь.
Фото Е.Шелковникова, 2016 г.
Теперь она отреставрирована и сверкает красками.

Есть проекты возродить ансамбль, но дело пока не движется.

В деревне Фоминская, входящей в Лядинский куст деревень, сохранилась и действует  Спасская часовня (или Спаса Нерукотворного Образа). Это клетская часовня конца XIX - нач. XX вв., под двускатной кровлей.

д.Фоминская. Спасская часовня.
Фото uchazdneg. 2012 г.
Лядины находятся в отдалении от основного массива деревень Каргопольской Суши и окружены плотным кольцом лесов и болот. Это способствовало развитию таких видов промыслов, как охота и дегтекурение. Охотников в Лядинской волости было до 20% от общего количества жителей. Деготь вырабатывали для себя и для продажи.

А в доме священника Лядинской волости, который сохранился в д. Павловой, в 1892 г. останавливался великий князь Владимир Александрович, приезжавший в Каргополь.

И в наше время Лядинам  есть чем гордиться. В начальной школе, закрытой в 2010 г., ее бывший директор Н.Ф.Ворощук организовала щколу-музей, в которой дети приучаются ко всем премудростям сельской жизни. Музей этот  стал одним из заметных  туробъектов на Пудожском тракте.

От Лядин можно продолжить путь по Пудожскому тракту - впереди Лекшмозеро, на берегах которого расположились деревни
Орлово, Морщихинская и Масельга, находящиеся на территории Кенозерского национального парка. Узнать о них можно  на нашем сайте КЕНОЗЕРЬЕ, перейдя по указанным выше ссылкам.

В  районе Лекшмозера находились еще три  известных жителям Севера монастыря:
Кирилло-Челмогорский, Макарьевский и Наглимозерская пустынь. Советуем познакомиться с ними по ссылкам.

На этом заканчивается описание маршрута 2: Каргополь - Лекшмозеро.

1
. Текст построен на материалах из монографии Н.Тормосовой "Каргополье. История исчезнувших волостей" (2011), из путеводителя Н.И.Решетникова "Русского Севера храмы. Каргополье" (2009), из брошюры А.Бодэ "Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге" и из интернета.
2. Фотографии  без указания автора - из упомянутых книг и архива нашего сайта.,
3. Карты  и схемы - из монографии Н.Тормосовой "Каргополье".
4. О Лядинах и Красной Ляге - отчет
А.Ерошина.
5. Будем благодарны нашим посетителям за замечания и советы.
Наш адрес: sitekenozero.zak@yandex.ru