М.Зак
СЕВЕР
- 2012
 

 Наша поездка на север в этом году сложилась из трех частей: Масельга, Каргополь, Вологда, причем последняя остановка не была запланирована. Так получилось.

Начинаю с Масельги.

МАСЕЛЬГА

Масельга в этом году стала местом проведения первого фотофестиваля "Кенозерские мгновения". На предложения Парка отклинулось довольно много фотографов, в основном - любителей. Для проведения мастер-классов были приглашены известные мастера: И.Шпиленок, Ю.Ломаков, Н.Гернет. Подробно о проведении фестиваля и его итогах можно прочитать здесь.

Моя же задача - показать некоторые эпизоды фотофестиваля.

Мы с женой не первый раз в южной части Парка и даже в 2005 г. целую неделю жили в палатке на оборудованной стоянке. В этот раз нас - участников фотофестиваля - поселили в новом гостевом доме "Как у бабушки", спрятавшемся на берегу Масельгского озера ниже музейных "Кенозерских бирюлек". Дом уютный, удобный, человек на 8-9. Мы занимали одну комнату из трех жилых. Еще две комнаты служат для приготовления или приема пищи.
Погода все дни стояла теплая и сухая, за исключением предпоследнего, когда предполагался однодневный поход до Порженского погоста и обратно (около 30 км). В ночь накануне выхода прошел сильный дождь, и поход был отменен.
Но Масельга остается очень притягательным местом для отдыха. Почти все организованные стоянки парка были заняты.

Первый же день начался с экскурсии по музею "Кенозерские бирюльки". Это этнографический музей, на территории которого строятся наиболее интересные деревянные постройки, копирующие сохранившиеся или утраченные избы, сараи, часовни. Фактически это макеты построек, так как они уменьшены вдвое от натуральных размеров. Внутри через окна можно увидеть, что в домах находится и мебель. У входа в музей - макет фрагмента ограды Почезерского храмового ансамбля, расположенного в северной части Парка.
Затем была экскурсия по д.Морщихинская и экологической "Тропе муравейников". На тропе действительно сохранены несколько больших муравейников.
Тропа выходит к Лекшмозеру, на берегу которого появилась смотровая вышка - с нее хорошо видно все озеро.

А затем состоялся выход к водяной мельнице на Кулгум-ручье - первой на Севере восстановленной мельнице.

Для этого надо было пройти пешком через Хижгору с ее интересной деревянной церковью и далее до Вендозера, а откуда на лодках идти до мельницы.
По дороге нам встретился один из лучших арт-объектов, созданных в 2008 году на конкурсе "Кенарт" - "Другой выход" ярославского художника И.Голякова, который я бы назвал "Адам".
Так выглядит причал около мельницы... Сама мельница слева за кадром.
Мы познакомились с работой мельницы, которая работает только для экскурсий. Ее запустили при нас.
В свободное время в Масельге проходили мастер-классы мастеров фотографии, хотя они также участвовали в экскурсиях, давая консультации или производя съемку всего интересного. На снимке двое из них: Игорь Шпиленок и Юрий Ломаков.

В один из дней приехал ансамбль из Каргополя - "Олонецкая губерния" - зажигать народными песнями и сдержанными танцами. Им это удалось.

Любители ягод тоже получали свое...Все было рядом.
Вечер почти каждого дня был праздником света и тепла. Купанье в озере и в бане - без ограничений.
На праздничном ужине руководитель фестиваля Александра Шатковская вручала призы победителям фотоконкурса.
А на утро нас ждали автобусы, и мы разъехались, увозя много снимков и приятных впечатлений.

До свиданья, Масельга!
До встречи, Кенозерский парк!