"КЕНОЗЕРСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2009"

"Кенозерские чтения-2009" - это научно-практическая конференция, которую Кенозерский парк проводит каждые два года и приглашает на нее высококвалифицированных ученых различных специальностей.
Предлагаем некоторые документы, связанные с Конференцией, и небольшой фотоотчет о ней.

1. Пресс-релиз о Конференции от 27.08.09, опубликованный на сайте Парка.

2. Программа Конференции.

3. Небольшой фотоотчет о некоторых днях работы Конференции.

Мы не планировали делать подробный фотоотчет о работе конференции. Здесь лишь отрывочные сведения. Жаль, что нам не удалось послушать все наиболее интересные доклады; будем теперь ждать их публикации, чтобы разместить на сайте. Жаль также, что не удалось сфотографировать директора КНП Е.Ф.Шатковскую во время выступления в финале конференции - оно было содержательным и эмоциональным.

Конференция проходила в здании местной школы.

Выступает патриарх отечественной науки о деревянной архитектуре В.П.Орфинский. Он читает доклад И.Е.Гришиной, которая не смогла участвовать в конференции.

Ведут заседание М.Н.Мелютина, зам. директора Парка по науке, и М.И.Мильчик, широко известный архитектор-реставратор.

В последний день работы конференции выступила координатор проекта "Кенозерские "небеса" и часовни" Екатерина Ойнас. Издательская программа "Интерроса", которую она представляет, готовит к изданию Каталог "небес" и часовен Парка и оплачивает реставрацию "небес" из Никольской часовни в д.Усть-Поча.

Последнее выступление по программе конференции - Т.М.Гудимы, советника Мин. культуры РФ. Архангельская обл. - ее сфера влияния в области культуры. Она - частый и заинтересованный гость в Парке.

Участникам конференции удалось посмотреть некоторые достопримечательности Кенозерского парка. В один из дней они отправились на теплоходе "Заря" на экскурсию по южной части Кенозера.

Первая остановка - у острова Медвежий.
Подъем к часовне

Часовня Св. Власия

Аллея
можжевельников

Спуск к теплоходу

Следующая остановка - у д.Зехнова.
Деревня Зехнова. Парковские дома

Встреча с жителями деревни.
Старейший из
рода Болозневых.

На этой старушке -
часовня Иоанна
Богослова.

Достопримечательности деревни:
Часовня Иоанна Богослова.
Фото 2008 г.

Восстановленная водяная мельница. Фото 2008 г.

Поклонный крест и реликтовая сосна на выходе из деревни

При нас открыли доступ воды к мельнице и - жернова исправно завертелись. Еще один переход на теплоходе, и мы в деревне Тырышкино, где находятся две часовни; одна - крохотная - Успенская XIX в., вторая - Параскевы Пятницы XIX в.
Часовня-крест-
Успенская

В часовне Параскевы
Пятницы

И кульминация экскурсии - ужин в старинном крестьянском доме, где нас встречала его хозяйка Н.В.Федотова. На снимках - уже почти все съедено.
Была еще одна экскурсия в деревни .Усть-Поча и Филипповскую, но мы в ней не участвовали. В последний день, совпавший с Днем Парка и традиционной Успенской ярмаркой, участники могли посетить в Вершинино все выставочные помещения и Никольскую часовню.
У стенда Никольской часовни

На холме у Никольской часовни

В Визит-центре

Все дни во время Конференции на Кенозере было сухо, тепло и солнечно.

М.Зак 

Вернуться на НАШ СЕВЕР-2009.